Klausurtermine

Wintersemester 2019/20

1. Semester

Mathematik I (Luik/Frei)

1. Termin: Mo, 02.03.2020, 14.30 - 16.30 Uhr, A 600, M 629

2. Termin: Mo, 06.04.2020, 17.30 - 19.30 Uhr, A 600

Allgemeine, Anorganische und Analytische Chemie (Orientierungsprüfung) (Mecking/Winter/Lorbach)

1. Termin: Mo, 09.03.2020, 13.00 - 15.00 Uhr, A 600, A 701

2. Termin: Fr, 03.04.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 600

Physik I (Boneberg) nur Lehramt Chemie

1. Termin: Mi, 26.02.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611

2. Termin: Di, 07.04.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703

1. Semester (nur Life Science)

Humanbiologie/Einführung in die Medizin (Leist)

1. Termin: Fr, 06.03.2020, 11.00 - 12.00 Uhr, A 600

2. Termin: Di, 07.04.2020, 11.00 - 12.00 Uhr, R 511, R 513

Zellbiologie 1 (Hauck)

1. Termin: Di, 18.02.2020, 16.00 - 17.30 Uhr, A 600

2. Termin: Do, 09.04.2020, 11:00 - 12.30 Uhr, A 600

Genetik 1 (Mayer)

1. Termin: Fr, 21.02.2020, 16.00 - 17.30 Uhr, A 600

2. Termin: Mi, 08.04.2020, 08.00 - 09.30 Uhr, R 511, R 513

3. Semester

Physikalische Chemie II (Zumbusch)

1. Termin: Fr, 28.02.2020, 14.30 - 16.30 Uhr, A 600

2. Termin: Di, 07.04.2020, 11.30 - 13.30 Uhr, A 703

Organische Chemie II (Gaich)

1. Termin: Do, 05.03.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 600

2. Termin: Do, 09.04.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701

Bioorganische Chemie (Wittmann)

1. Termin: Mo, 24.02.2020, 14.30 - 16.30 Uhr, R 711, R 712

2. Termin: Mo, 06.04.2020, 11.30 - 13.30 Uhr, A 701

3. Semester (nur Life Science)

Genetik 1 (Mayer)

1. Termin: Fr, 21.02.2020, 16.00 - 17.30 Uhr, A 600

2. Termin: Mi, 08.04.2020, 08.00 - 09.30 Uhr, R 511, R 513

Physikalische Chemie für Life Science 2 (Hauser)

1. Termin: Fr, 28.02.2020, 11.30 - 13.30 Uhr, R 711

2. Termin: Di, 07.04.2020 08.30 - 10.30 Uhr, A 701

Biochemie (Scheffner)

1. Termin: Do, 27.02.2020, 17.00 - 19.00 Uhr, A 600

2. Termin: Mo, 06.04.2020, 11.00 - 13.00 Uhr, R 511, R 611

5. Semester

Organische Chemie III (Marx)

1. Termin: Mo, 24.02.2020, 13.30 - 15.30 Uhr, A 600

2. Termin: Mo, 06.04.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703

Physikalische Chemie IV (Cölfen)

1. Termin: Mo, 02.03.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611

2. Termin: Di, 07.04.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611

Anorganische Chemie II (Winter)

1. Termin: Fr, 13.03.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, R 711

2. Termin: Mi, 08.04.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703

Festkörperchemie (Boldt)

1. Termin: Fr, 06.03.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701

2. Termin: Do, 09.04.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703

Nebenfach

Allgemeine Chemie II für Physiker und Nebenfachstudierende (Peter)

1. Termin: Mi, 19.02.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611

2. Termin: Mi, 08.04.2020, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701

Allgemeine Chemie für Studierende der Biologie (Kovermann)

1. Termin: Mo, 30.03.2020, 11.00 - 13.00 Uhr, A 600

2. Termin: Mo, 14.09.2020, Uhrzeit und Raum werden rechtzeitig bekannt gegeben

Sommersemester 2019

2. Semester (alle Studiengänge)

Mathematik II   (Luik)

1. Termin: Fr, 26.07.2019, 11:30 - 13.30 Uhr, Audimax

2. Termin: Mi, 09.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 701

Physikalische Chemie I für Chemie und Nanoscience (Drescher)

1. Termin: Mo, 12.08.2019, 08:30 - 10.30 Uhr, R 711

2. Termin: Fr, 11.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Physikalische Chemie I für Life Science (Peter)

1. Termin: Mo, 12.08.2019, 11:30 – 13:30 Uhr, R 711

2. Termin: Fr, 11.10.2019, 14:30 - 16:30 Uhr, A 703

Organische Chemie I (Wittmann)

1. Termin: 1. Teilklausur, Di, 25.06.2019, 12:00 - 13:00 Uhr, Audimax

2. Termin: 2. Teilklausur, Fr, 02.08.2019, 08:30 - 09:30 Uhr, Audimax (A 600)

3. Termin: Nachklausur für beide Teile, Mo, 07.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 701

Physik II (Boneberg)

1. Termin: Mo, 19.08.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, R 711, R 712

2. Termin: Di, 08.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Humanbiologie (Brunner) (Wahlfach Life Science)

1. Termin: Fr, 09.08.2019, 08:00 - 10:00 Uhr, R 712

2. Termin: Do, 26.09.2019, 08:00 - 10:00 Uhr, R 712

 

4. Semester (Chemie, Nanoscience, Lehramt)

Biochemie (Hartig/Marx)

1. Termin: Mo, 29.07.2019, 14:30 - 16:30 Uhr, Audimax

2. Termin: Fr, 04.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 704

Molekülchemie der Nichtmetalle (Winter)

1. Termin: Mi, 21.08.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712

2. Termin: Do, 10.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Grundlagen der Festkörperchemie (Polarz)

1. Termin: Mi, 14.08.2019, 8:30 - 10:30 Uhr, R 712

2. Termin: Mi, 09.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Physikalische Chemie III (Hauser)

1. Termin: Do, 08.08.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 701

2. Termin: Di, 08.10.2019, 11:30 - 13:30 Uhr, A 703

Synthese und Materialeigenschaften von Polymeren (Wittemann/Göttker)

1. Termin: Do, 01.08.2019, 13:30 - 16:30 Uhr, A 701

2. Termin: Mo, 07.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Grundlagen der Polymerchemie (Wittemann/Göttker)

1. Termin: Do, 01.08.2019, 13:30 - 16:30 Uhr, A 701

2. Termin: Mo, 07.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703


4. Semester (Life Science)

Molekulare Zellbiologie (Hauck)

1. Termin: Di, 16.07.2019, 17:00 - 18:00 Uhr, R 711, R 712

2. Termin: Di, 08.10.2019, 11:00 - 12:00 Uhr, R 712

Einführung in Bau und Funktion der Pflanzen (Kroth)

1. Termin: Mo, 22.07.2019, 17:00 - 20:00 Uhr, R 711, R 712

2. Termin: Fr, 27.09.2019, 14:00 - 17:00 Uhr, R 711

Pharmakologie und Toxikologie für Life Science (Leist)

1. Termin: Sa, 08.06.2019, 10:00 - 11:00 Uhr, Audimax

2. Termin: Di, 01.10.2019, 08:00 - 09:00 Uhr, R 712

Genetik II (Mayer)

1. Termin: Fr, 26.07.2019, 16:00 - 17:00 Uhr, Audimax

2. Termin: Fr, 11.10.2019, 14:00 - 15:00 Uhr, R 711, R 712

Immunologie (Groettrup)

1. Termin: Mi, 31.07.2019, 14:00 - 15:00 Uhr, R 711, R 712

2. Termin: Mi, 02.10.2019, 08:00 - 09:00 Uhr, R 712

Biochemie (Hartig/Marx)

1. Termin: Mo, 29.07.2019, 14:30 - 16:30 Uhr, Audimax
2. Termin: Fr, 04.10.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, A 704

Biochemie II (Scheffner)

1. Termin: Sa, 15.06.2019, 10:00 - 11:00, Audimax
2. Termin: Fr, 04.10.2019, 14:00 - 15:00, R 712

 

6. Semester

Organische Chemie IV (Gaich)

1. Termin: Mo, 17.06.2019, 12:00 - 14:00 Uhr, R 611

2. Termin: Di, 23.07.2019, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611

Bioinformatik (Diederichs)

1. Termin: Mo, 29.07.2019, 14:00 - 15:00 Uhr, R 712

2. Termin: Mo, 30.09.2019, 08:00 - 09:00 Uhr, R 712

Rechtskunde (Umweltrecht) (Winter)

1. Termin: Di, 28. Mai, 13:30 - 14:30 Uhr, R 611

Rechtskunde (Patentrecht) (Kratzer/Riemann)

1. Termin: Di, 16.07.2019, 13-14 Uhr, R 712

Toxikologie für Chemiker (Mangerich)

1. Termin: Mi, 12.06.2019, 15:30 - 16:30 Uhr, R 611

2. Termin: Mo, 15.07.2019, 12:00 - 13:00 Uhr, R 611

 

Nebenfach

Organische Chemie für Studierenden der Biologie (Böttcher)

1. Termin: Di, 30.07.2019, 14:00 - 16:00 Uhr, Audimax

2. Termin: Fr, 04.10.2019, 11:00 - 13:00 Uhr, R 611

Wintersemester 2018/2019

 1. Semester

Mathematik I   (Luik)
1. Termin: Mo, 04.03.2019, 11.30 - 13.30 Uhr, A 600, A 701
2. Termin: Mi, 10.04.2019, 11.30 - 13.30 Uhr, A 600

Allgemeine, Anorganische und Analytische Chemie (Orientierungsprüfung) (Mecking/Müller/Lorbach)
1. Termin: Fr, 15.03.2019, 11.30 - 13.30 Uhr, A 600, A 701
2. Termin: Do, 11.04.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, A 600

Physik I (Boneberg) nur Lehramt Chemie
1. Termin: Mo, 25.02.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611
2. Termin: Di, 09.04.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703

1. Semester (nur Life Science)

Humanbiologie/Einführung in die Medizin (Leist)
1. Termin: Fr, 08.03.2019, 08.00 - 09.00 Uhr, A 600
2. Termin: Mi, 10.04.2019, 11.00 - 12.00 Uhr, R 511, R 513

Organisationsformen des Tierreichs (Kleineidam, Meyer)
1. Termin: Mi, 27.02.2019, 11.00 - 14.00 Uhr, A 600
2. Termin: Mo, 08.04.2019, 11.00 - 14.00 Uhr, A 600

Zellbiologie 1 (Hauck)
1. Termin: Di, 19.02.2019, 14.00 - 15.30 Uhr, A 600
2. Termin: Fr, 12.04.2019, 10.30 - 12.00 Uhr, A 600

3. Semester

Physikalische Chemie II (Zumbusch)
1. Termin: Fr, 01.03.2019, 11.30 - 13.30 Uhr, A 600
2. Termin: Di, 09.04.2019, 11.30 - 13.30 Uhr, A 703

Organische Chemie II (Gaich)
1. Termin: Mo, 11.03.2019, 11.30 - 13.30 Uhr, A 600
2. Termin: Fr, 12.04.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, R 712

Bioorganische Chemie (Wittmann)
1. Termin: Di, 26.02.2019, 17.30 - 19.30 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Fr, 05.04.2019, 14.30 - 16.30 Uhr, A 701

3. Semester (nur Life Science)

Genetik 1 (Mayer)
1. Termin: Fr, 22.02.2019, 14.00 - 15.30 Uhr, A 600
2. Termin: Do, 11.04.2019, 08.00 - 09.30 Uhr, R 511, R 513

Physikalische Chemie für Life Science 2 (Peter)
1. Termin: Fr, 01.03.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701, A 703
2. Termin: Di, 09.04.2019 08.30 - 10.30 Uhr, A 701

Biochemie (Scheffner)
1. Termin: Do, 21.02.2019, 16.30 - 18.30 Uhr, A 600
2. Termin: Mo, 08.04.2019, 11.00 - 13.00 Uhr, R 511, R 611

5. Semester

Organische Chemie III (Marx)
1. Termin: Mo, 25.02.2019, 11.30 - 13.30 Uhr, A 600
2. Termin: Mo, 08.04.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703

Physikalische Chemie IV (Cölfen/Gebauer)
1. Termin: Fr, 01.03.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611
2. Termin: Di, 09.04.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611

Anorganische Chemie II (Winter)
1. Termin: Fr, 15.03.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701
2. Termin: Mi, 10.04.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703

Festkörperchemie (Polarz)
1. Termin: Fr, 08.03.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701
2. Termin: Do, 11.04.2019, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703

Nebenfach

Allgemeine Chemie für Nebenfachstudierende (Müller)
1. Termin: Mi, 20.02.2019, 08.00 - 11.00 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 10.04.2019, 11.00 - 14.00 Uhr, A 703

Allgemeine Chemie für Studierenden der Biologie (Kovermann)
1. Termin: Mo, 01.04.2019, 11.00 - 13.00 Uhr, A 600
2. Termin: Mo, 16.09.2019, Uhrzeit und Raum werden rechtzeitig bekannt gegeben

 

Sommersemester 2018

2. Semester (alle Studiengänge)

Mathematik II  (Luik)
1. Termin: Fr, 27.07.2018, 14:30 - 16.30 Uhr, Audimax
2. Termin: Mi, 10.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 701

Physikalische Chemie I für Chemie und Nanoscience (Hauser)
1. Termin: Mo, 13.08.2018, 08:30 - 10.30 Uhr, R 711
2. Termin: Fr, 12.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, R 711

Physikalische Chemie I für Life Science (Drescher)
1. Termin: Mo, 13.08.2018, 11:30 – 13:30 Uhr, R 711
2. Termin: Fr, 12.10.2018, 11:30 - 13:30 Uhr, R 711

Organische Chemie I (Wittmann)
1. Termin: 1. Teilklausur, Di, 26.06.2018, 12:00 - 13:00 Uhr, Audimax
2. Termin: 2. Teilklausur, Fr, 03.08.2018, 08:30 - 09:30 Uhr, R 711, R 712
3. Termin: Nachklausur für beide Teile, Mo, 08.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 701

Physik II (Boneberg)
1. Termin: Mo, 20.08.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Di, 09.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Humanbiologie (Brunner)
1. Termin: Fr, 10.08.2018, 08:00 - 10:00 Uhr, R 712
2. Termin: Do, 27.09.2018, 08:00 - 10:00 Uhr, R 712

4. Semester (Chemie, Nanoscience, Lehramt)

Biochemie (Hartig/Marx)
1. Termin: Mo, 30.07.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, Audimax
2. Termin: Fr, 05.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 704

Molekülchemie der Nichtmetalle (Winter/Lorbach)
1. Termin: Mi, 22.08.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712
2. Termin: Do, 11.10.2018, 12:30 - 14:30 Uhr, R 711

Grundlagen der Festkörperchemie (Polarz)
1. Termin: Mi, 15.08.2018, 8:30 - 10:30 Uhr, R 712
2. Termin: Mi, 10.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Physikalische Chemie III (Peter/Drescher)
1. Termin: Do, 09.08.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 701
2. Termin: Di, 09.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 701

Synthese und Materialeigenschaften von Polymeren (Mecking/Göttker)
1. Termin: Do, 02.08.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 701
2. Termin: Mo, 08.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Grundlagen der Polymerchemie (Mecking/Göttker)
1. Termin: Do, 02.08.2018, 8:30 - 10:30 Uhr, A 701
2. Termin: Mo, 08.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

4. Semester (Life Science)

Molekulare Zellbiologie (Hauck)
1. Termin: Mo, 16.07.2018, 17:00 - 18:00 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Di, 09.10.2018, 11:00 - 12:00 Uhr, R 711

Einführung in Bau und Funktion der Pflanzen (Kroth)
1. Termin: Mo, 23.07.2018, 13:00 - 16:00 Uhr, Audimax
2. Termin: Mo, 01.10.2018, 14:00 - 17:00 Uhr, R 711, R 712

Pharmakologie und Toxikologie für Life Science (Leist)
1. Termin: Sa, 09.06.2018, 12:00 - 13:00 Uhr, Audimax
2. Termin: Mi, 02.10.2018, 08:00 - 09:00 Uhr, R 712

Genetik II (Mayer)
1. Termin: Fr, 27.07.2018, 17:00 - 18:00 Uhr, Audimax
2. Termin: Fr, 12.10.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, R 711, R 712

Immunologie (Groettrup)
1. Termin: Mi, 01.08.2018, 14:00 - 15:00 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Do, 04.10.2018, 08:00 - 09:00 Uhr, R 712

Biochemie (Hartig/Marx)
1. Termin: Mo, 30.07.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, Audimax
2. Termin: Fr, 05.10.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 704

Biochemie II (Scheffner)
1. Termin: Sa, 16.06.2018, 11:00 - 12:00, Audimax
2. Termin: Fr, 05.10.2018, 14:00 - 15:00, R 712

6. Semester

Organische Chemie IV (Gaich)
1. Termin: Mo, 18.06.2018, 12:00 - 14:00 Uhr, R 611
2. Termin: Di, 24.07.2018, 08:30 - 10:30 Uhr, A 703

Bioinformatik (Diederichs)
1. Termin: Mo, 30.07.2018, 14:30 - 15:30 Uhr, R 712
2. Termin: Mo, 01.10.2018, 08:00 - 09:00 Uhr, R 712

Rechtskunde (Umweltrecht) (Winter)
1. Termin: Di, 05.06.2018, 12.00 - 13.00, Audimax

Rechtskunde (Patentrecht) (Kratzer/Riemann)
1. Termin: Di, 10.07.2018, 12:00 - 13:00, Audimax

Toxikologie für Chemiker (Mangerich)
1. Termin: Mo, 04.06.2018, 12:00 - 13:00 Uhr, R 611
2. Termin: Mo, 09.07.2018, 12:00 - 13:00 Uhr, R 611

Nebenfach

Organische Chemie für Studierenden der Biologie (Böttcher)
1. Termin: Di, 31.07.2018, 14:00 - 16:00 Uhr, Audimax
2. Termin: Do, 04.10.2018, 11:00 - 13:00 Uhr, R 611

Wintersemester 2017/2018

1. Semester 

Mathematik I   (Luik)
1. Termin: Fr, 09.03.2018, 08.30 – 10.30 Uhr, Audimax, A 703
2. Termin: Di, 10.04.2018, 08.30 – 10.30 Uhr, Audimax 

Allgemeine, Anorganische und Analytische Chemie (Orientierungsprüfung) (Mecking/Müller/Lorbach)
1. Termin: Fr, 16.03.2018, 14.30 - 16.30 Uhr, Audimax, A 703
2. Termin: Do, 12.04.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, Audimax 

Physik I (Boneberg) nur Lehramt Chemie
1. Termin: Mo, 26.02.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 11.04.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703 

1. Semester (nur Life Science) 

Humanbiologie/Einführung in die Medizin (Leist)
1. Termin: Do, 01.03.2018, 08.00 - 09.00 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Do, 05.04.2018, 14.00 - 15.00 Uhr, A 701, A 702 

Organisationsformen des Tierreichs (Kleineidam, Meyer)
1. Termin: Fr, 02.03.2018, 17.00 - 20.00 Uhr, Audimax
2. Termin: Mo, 09.04.2018, 11.00 - 14.00 Uhr, Audimax

Zellbiologie 1 (Hauck)
1. Termin: Di, 20.02.2018, 13.00 - 14.30 Uhr, Audimax
2. Termin: Fr, 13.04.2018, 11.00 - 12.30 Uhr, Audimax 

3. Semester 

Physikalische Chemie II (Zumbusch)
1. Termin: Fr, 02.03.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, R 711
2. Termin: Fr, 13.04.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703 

Organische Chemie II (Gaich)
1. Termin: Mi, 14.03.2018, 14.30 - 16.30 Uhr, Audimax
2. Termin: Di, 10.04.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701 

Bioorganische Chemie (Wittmann)
1. Termin: Mi, 28.02.2018, 17.30 - 18.30 Uhr, A 600
2. Termin: Mi, 11.04.2018, 11.30 - 12.30 Uhr, A 701 

3. Semester (nur Life Science) 

Genetik 1 (Mayer)
1. Termin: Fr, 23.02.2018, 11.00 - 12.30 Uhr, Audimax
2. Termin: Do, 12.04.2018, 08.00 - 09.30 Uhr, R 511, R 711 

Physikalische Chemie für Life Science 2 (Hauser)
1. Termin: Fr, 02.03.2018, 14.30 – 16.30 Uhr, A 701, A 703
2. Termin: Fr, 13.04.2018, 08.30 – 10.30 Uhr, A 701 

Biochemie (Scheffner)
1. Termin: Do, 22.02.2018, 14.00 – 16.00 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Mo, 09.04.2018, 11.00 – 13.00 Uhr, A 701, A 704 

5. Semester 

Organische Chemie III (Marx)
1. Termin: Mi, 21.02.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Mo, 09.04.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703 

Physikalische Chemie IV (Cölfen)
1. Termin: Do, 01.03.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701
2. Termin: Di, 10.04.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703 

Anorganische Chemie II (Winter)
1. Termin: Do, 15.03.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, R 711
2. Termin: Mi, 11.04.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, A 701 

Festkörperchemie (Polarz)
1. Termin: Fr, 09.03.2018, 12.30 - 14.30 Uhr, A 701
2. Termin: Do, 12.04.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, A 703 

Anorganische Materialien und Nanotechnologie (Polarz, nur Nanoscience)
1. Termin: Fr, 23.02.2018, 08.30 - 10.30 Uhr, R 611
2. Termin: Fr, 13.04.2018, 11.30 - 13.30 Uhr, A 703 

Nebenfach 

Allgemeine Chemie für Physiker und Nebenfachstudierende (Müller)
1. Termin: Mi, 21.02.2018, 08.00 - 11.00 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 11.04.2018, 11.00 - 14.00 Uhr, A 703

Allgemeine Chemie für Studierenden der Biologie (Hartig)
1. Termin: Di, 27.02.2018, 13.00 - 15.00 Uhr, Audimax
2. Termin: Mi, 11.04.2018, 11.00 - 13.00 Uhr, R 512, R 611