Ehemalige und externe ProfessorInnen und DozentInnen

Ehemalige ProfessorInnen und DozentInnen

Daltrozzo, Ewald

Prof. em. Dr.
Physikalische Chemie mit Schwerpunkt Spektroskopie und Kinetik
Tel.: +49 7531 882028
Raum: L 1025
E-mail: ewald.daltrozzo@uni-konstanz.de

Felsche, Jürgen

Prof. i.R. Dr.
Chemische Materialwissenschaft - Anorganische und Bioanorganische Festkörperchemie
Tel.: +49 7531 882025
Raum: L 673
E-mail: juergen.felsche@uni-konstanz.de

Fischer, Helmut

Prof. i.R. Dr.
Anorganische Chemie mit Schwerpunkt Metallorganische Chemie und Katalyse
Tel.: +49 7531 882284
Raum: L 751
E-mail: helmut.fischer@uni-konstanz.de

Gebauer, Denis

Prof. Dr.
Physikalische Chemie
E-mail: gebauer@acc.uni-hannover.de

Manea, Marilena

PD Dr.
Biopolymerchemie mit Schwerpunkt Bioaktive Polypeptide

Metz, Fritz

Prof. i.R. Dr.
Theoretische Chemie
Tel.: +49 7531 882017
Raum: L 1025
E-mail: metz@chemie.uni-konstanz.de

Möller, Heiko

Prof. Dr.
NMR-Spektroskopie an komplexen molekularen Systemen
E-mail: heiko.moeller@uni-potsdam.de

Przybylski, Michael

Prof. i.R. Dr. Dr.
Analytische Chemie mit Schwerpunkt Biopolymerchemie

Rubini, Marina

Dr.
Organische Chemie / Zelluläre Chemie
Tel.: +49 7531 882398
Raum: ML 522
E-mail: marina.rubini@uni-konstanz.de

Schmidt, Richard R. 

Prof. em. Dr. 
Organische Chemie mit Schwerpunkt Zelluläre Chemie und Biochemie
Raum: L 1025
E-mail: richard.schmidt@uni-konstanz.de

Steiner, Ulrich

Prof. i.R. Dr.
Physikalische Chemie mit Schwerpunkt Photochemie und Spinchemie
Tel.: +49 7531 883570
Raum: R 506a
E-mail: ulrich.steiner@uni-konstanz.de

Summerer, Daniel

Prof. Dr.
Chemische Biologie des Genetischen Codes
E-mail: daniel.summerer@tu-dortmund.de

Wöll, Dominik

Prof. Dr.
Einzelmolekülspektroskopische Untersuchungen von Polymersystemen

E-mail: woell@pc.rwth-aachen.de

Externe Professoren

Exner, Thomas

PD Dr.-Ing.
Theoretische Chemische Dynamik

Martin, Thomas

Prof. Dr. rer. nat, Honorarprofessor