Ehemalige und externe ProfessorInnen und DozentInnen

Ehemalige ProfessorInnen und DozentInnen

Boldt, Klaus
PD Dr.
Physikalische Chemie / Nanoscience
Email: klaus.boldt@uni-konstanz.de

Böttcher, Thomas
Prof. Dr.
Mikrobielle Biochemie / Biologische Chemie
E-mail: thomas.boettcher@univie.ac.at

Daltrozzo, Ewald

Prof. em. Dr.
Physikalische Chemie mit Schwerpunkt Spektroskopie und Kinetik
Tel.: +49 7531 882028
Raum: L 1025
E-mail: ewald.daltrozzo@uni-konstanz.de

Fischer, Helmut

Prof. i.R. Dr.
Anorganische Chemie mit Schwerpunkt Metallorganische Chemie und Katalyse
Tel.: +49 7531 882284
Raum: L 751
E-mail: helmut.fischer@uni-konstanz.de

Gebauer, Denis

Prof. Dr.
Physikalische Chemie
E-mail: gebauer@acc.uni-hannover.de

Lorbach, Andreas
Dr.
Anorganische Chemie
E-mail: andreas.lorbach@mcat.de

Manea, Marilena

PD Dr.
Biopolymerchemie mit Schwerpunkt Bioaktive Polypeptide

Metz, Fritz

Prof. i.R. Dr.
Theoretische Chemie
Tel.: +49 7531 882017
Raum: L 1025
E-mail: Fritz.Metz@uni-konstanz.de

Möller, Heiko

Prof. Dr.
NMR-Spektroskopie an komplexen molekularen Systemen
E-mail: heiko.moeller@uni-potsdam.de

Müller, Gerhard

Prof. i.R. Dr. rer. nat.
Anorganische Chemie mit Schwerpunkt Chemie der Hauptgruppenelemente
E-mail: gerhard.mueller@uni-konstanz.de

Polarz, Sebastian
Prof. Dr.
Festkörperchemie: Anorganische Funktionsmaterialien
E-mail: sebastian.polarz@aca.uni-hannover.de

Przybylski, Michael

Prof. i.R. Dr. Dr.
Analytische Chemie mit Schwerpunkt Biopolymerchemie

Rubini, Marina

Dr.
Organische Chemie / Zelluläre Chemie
Tel.: +49 7531 882398
Raum: ML 522
E-mail: marina.rubini@uni-konstanz.de

Schmidt, Richard R. 

Prof. em. Dr. 
Organische Chemie mit Schwerpunkt Zelluläre Chemie und Biochemie
Raum: L 1025
E-mail: richard.schmidt@uni-konstanz.de

Steiner, Ulrich

Prof. i.R. Dr.
Physikalische Chemie mit Schwerpunkt Photochemie und Spinchemie
Tel.: +49 7531 883570
Raum: R 506a
E-mail: ulrich.steiner@uni-konstanz.de

Sturm, Elena
Prof. Dr. 
Fellow des Zukunftskollegs Konstanz
E-Mail: sturm.elena@lmu.de

Summerer, Daniel

Prof. Dr.
Chemische Biologie des Genetischen Codes
E-mail: daniel.summerer@tu-dortmund.de

Titz, Alexander
Prof. Dr.
Fellow des Zukunftskollegs Konstanz
E-Mail: alexander.titz@helmholtz-hips.de

Wöll, Dominik

Prof. Dr.
Einzelmolekülspektroskopische Untersuchungen von Polymersystemen
E-mail: woell@pc.rwth-aachen.de

Externe Professoren

Martin, Thomas

Prof. Dr. rer. nat, Honorarprofessor