Klausurtermine
Sommersemester 2024
Stand 15.04.2024
2. Semester B.Sc. Chemie
Mathematik II (Frei) – MAT-11320
1. Termin: Fr, 09.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611, R 711
2. Termin: Do, 10.10.2024, 14:30 - 16:30 Uhr, R 513
Quantenchemie für Chemie und Nanoscience (Drescher) – CHE-12840
1. Termin: Mo, 05.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 02.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
Organische Verbindungen (Wittmann) – CHE-12870
1. Termin 1.Teilklausur: Do, 20.06.2024, 17:20 - 18:20 Uhr, R 711, R 712
1. Termin 2. Teilklausur: Fr, 26.07.2024, 16:30 - 17:30 Uhr, R 711, R 712
2. Termin – Klausur Teil 1 und 2: Mo, 30.09.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
Molekülchemie der Hauptgruppenelemente (Winter) – CHE-12780
Element-und Festkörperchemie der Hauptgruppenelemente für Chemie (Unterlass)
1. Termin: Mi, 21.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712
2. Termin: Fr, 11.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 513
Physik II (Boneberg) – PHY-13340
1. Termin: Fr, 16.08.2024, 08:30 - 09:30 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 09.10.2024, 11:30 - 12:30 Uhr, R 611
2. Semester B.Ed. Chemie (Lehramt)
Einführung in die Physikalische Chemie (Peter) – CHE-12860
1. Termin: Mo, 05.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512, R 513
2. Termin: Mi, 02.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 511
Organische Verbindungen (Wittmann) – CHE-12870
1. Termin 1.Teilklausur: Do, 20.06.2024, 17:20 - 18:20 Uhr, R 711, R 712
1. Termin 2. Teilklausur: Fr, 26.07.2024, 16:30 - 17:30 Uhr, R 711, R 712
2. Termin – Klausur Teil 1 und 2: Mo, 30.09.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
2. Semester B.Sc. Life Science
Mathematik II (Frei) – MAT-11320
1. Termin: Fr, 09.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611, R 711
2. Termin: Do, 10.10.2024, 14:30 - 16:30 Uhr, R 513
Molekülchemie der Hauptgruppenelemente (Winter) – CHE-12780
1. Termin: Mi, 21.08.2024, 08:30 - 09:30 Uhr, R 711
2. Termin: Fr, 11.10.2024, 08:30 - 09:30 Uhr, R 611
Humanbiologie (Brunner) (Wahlfach Life Science) – BIO-10190
1. Termin: Do, 01.08.2024, 08:00 -10:00 Uhr, R 513, R 611
2. Termin: Fr, 20.09.2024, 11:00 - 13:00 Uhr, R 611
Quantenchemie für Life Science (Peter) – CHE-12700
1. Termin: Mo, 05.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512, R 513
2. Termin: Mi, 02.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 511
Organische Verbindungen (Wittmann) – CHE-12870
1. Termin 1.Teilklausur: Do, 20.06.2024, 17:20 - 18:20 Uhr, R 711, R 712
1. Termin 2. Teilklausur: Fr, 26.07.2024, 16:30 - 17:30 Uhr, R 711, R 712
2. Termin – Klausur Teil 1 und 2: Mo, 30.09.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
Genetik II (Mayer) – BIO-10605
1. Termin: Di, 23.07.2024, 15:00 - 16:00, 16:30 - 17:30 Uhr, online, R 712, R 711
2. Termin: Di, 01.10.2024, 14:00 - 15:00 Uhr, online, R 711, R712
2. Semester B.Sc. Nanoscience
Molekülchemie der Hauptgruppenelemente (Winter) – CHE-12780
1. Termin: Mi, 21.08.2024, 08:30 - 09:30 Uhr, R 711
2. Termin: Fr, 11.10.2024, 08:30 - 09:30 Uhr, R 611
Organische Verbindungen (Wittmann) – CHE-12870
1. Termin 1.Teilklausur: Do, 20.06.2024, 17:20 - 18:20 Uhr, R 711, R 712
1. Termin 2. Teilklausur: Fr, 26.07.2024, 16:30 - 17:30 Uhr, R 711, R 712
2. Termin – Klausur Teil 1 und 2: Mo, 30.09.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
Integrierter Kurs Physik 2 (Schmidt-Mende/Nowak) – PHY-10270
1. Termin: Do, 25.07.2024, Uhrzeit und Ort offen
2. Termin: nach Vereinbarung
Mathematik 2 für den Studiengang Physik (Kunze) – MAT-20135
1. Termin: Do, 01.08.2024, vormittags (Uhrzeit offen), R711
2. Termin: Di, 08.10.2024,
Quantenchemie für Chemie und Nanoscience (Drescher) – CHE-12840
1. Termin: Mo, 05.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 02.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
4. Semester (Chemie, Nanoscience, Lehramt)
Biochemie (Hartig/Marx) – CHE-10085
1. Termin: Mo, 12.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712
2. Termin: Mi, 09.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, M 627
Molekülchemie der Nichtmetalle (Winter) – CHE-11190
1. Termin: Do, 19.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712
2. Termin: Do, 10.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, M 627
Grundlagen der Festkörperchemie (Unterlass) – CHE-12050
1. Termin: Fr, 26.07.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 513
2. Termin: Di, 01.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 511
Physikalische Chemie III (Hauser) – CHE-11170 / CHE-11460
1. Termin: Di, 06.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 513
2. Termin: Di, 08.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, L 601
Synthese und Materialeigenschaften von Polymeren (Mecking/Göttker) – CHE-12030
1. Termin: Mi, 31.07.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
2. Termin: Mo, 30.09.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 511
Grundlagen der Polymerchemie (Mecking/Göttker) – CHE-12110
1. Termin: Mi, 31.07.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
2. Termin: Mo, 30.09.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 511
4. Semester (Life Science)
Molekulare Zellbiologie (Hauck) – BIO-10720
1. Termin: Di, 16.07.2024, 17:00 - 18:00 Uhr, 18:30 - 19:30 Uhr, online, P 603, R 711
2. Termin: Mi, 02.10.2024, 11:00 – 12:00 Uhr, online, R 611, R 712
Mikrobiologie (Schleheck) – BIO-10535
1. Termin: Mo, 05.08.2024, 14:00 - 17:00 Uhr, R 611, R 711, R 712
2. Termin: Mo, 23.09.2024, 09:00 – 12:00 Uhr, R 712
Pharmakologie und Toxikologie für Life Science (Leist) – BIO-10780
1. Termin: Sa, 25.05.2024, 10:00 - 11:00 Uhr, online
2. Termin: Di, 24.09.2024, 09:00 - 10:00 Uhr, online
Genetik II (Mayer) – BIO-10605
1. Termin: Di, 23.07.2024, 15:00 - 16:00, 16:30 - 17:30 Uhr, online, R 712, R 711
2. Termin: Di, 01.10.2024, 14:00 - 15:00 Uhr, online, R 711, R712
Immunologie (Basler) – BIO-10620
1. Termin: Do, 08.08.2024, 11:30 - 12:30 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Mi, 25.09.2024, 09:00 - 10:00 Uhr, R 712
Biochemie (Hartig/Marx) – CHE-10085
1. Termin: Mo, 12.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712
2. Termin: Mi, 09.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, M 627
Biochemie II (Scheffner) – BIO-10440
1. Termin: Sa, 08.06.2024, 10:00 - 11:00, R 611, R 712
2. Termin: Do, 26.09.2024, 14:00 - 15:00, R 513
Physik I und II nach alter Prüfungsordnung (2019) (Boneberg) - PHY-10000
1. Termin: Do, 15.08.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
2. Termin: Fr, 11.10.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
4. Semester (Wahlbereich Aspekte der Biologie, Life Science)
Einführung in Bau und Funktion der Pflanzen (Kroth) – BIO-10505
1. Termin: Mo, 22.07.2024, 11:00- 14:00 Uhr, R 511, R 611, R 711, R 712
2. Termin: Fr, 20.09.2024, 14:00 - 17:00 Uhr, R 712
Entwicklungsbiologie (Müller) – BIO-10575
1. Termin: Fr, 26.07.2024, 11:00 - 12:00 Uhr, R 513, R 611
2. Termin: Mo, 30.09.2024, 09:00 - 10:00Uhr, R 611
Ökotoxikologie (Dietrich) – BIO-10615
1. Termin: Fr, 02.08.2024, 11:00 - 12:00 Uhr, R 511, R 711
2. Termin: Di, 08.10.2024, 17:00 - 18:00 Uhr, R 712
6. Semester
Organische Chemie IV (Gaich) – CHE-12100
1. Termin: Fr, 14.06.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, G 227, G 227a
2. Termin: Fr, 19.07.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 512
Bioinformatik (Gruber/Voolstra) – BIO-10460
1. Termin: Mo, 29.07.20024, 14:00 - 15:00 Uhr, M 628, M 629
2. Termin: Mo, 07.10.2024, 14:00 - 15:00 Uhr, M 629
Rechtskunde (Umweltrecht) (Winter) – CHE-10075
1. Termin: Di, 14.05.2024, 12:00 - 13:00 Uhr, G 300
Rechtskunde (Patentrecht) (Wrobel) – CHE-10070
1. Termin: Di, 16.07.2024, 12:00 - 13:00 Uhr, G 300
Toxikologie für Chemiker (Bürkle) – CHE-10115
1. Termin: Mi, 05.06.2024, 14:00 - 15:00 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 10.07.2024, 08:00 - 09:00 Uhr, R 512
Nebenfach
Organische Chemie für Studierende der Biologie (Barra/Hartig) – BIO-10765
1. Termin: Di, 30.07.2024, 14:00 - 16:00 Uhr, R 611, R 711, R 712
2. Termin: Fr, 27.09.2024, 11:00 - 13:00 Uhr, R 511, R 712
Wintersemester 2023/2024
08.11.2023
1. Semester B.Sc. Chemie, Lehramt Chemie (B.Ed.) und B.Sc. Life Science
Mathematik I (Frei), MAT-11310
1. Termin: Mo, 26.02.2024, 14:30 - 16:30 Uhr, R 611, R 513, R 512, R 511
2. Termin: Mi, 27.03.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712
Allgemeine Chemie (Orientierungsprüfung) (Mecking) CHE-12620
1. Termin: Mo, 04.03.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712, R 513, R 512
2. Termin: Do, 04.04.2024, 14:30 - 16:30 Uhr, R 611
Physik I (Boneberg), PHY-14610
1. Termin: Mo, 19.02.2024, 17:30 - 19:30 Uhr, R 611, R 513, R 511, R 512
2. Termin: Di, 02.04.2024, 11:30 - 13:30 Uhr, R 611
1. Semester, nur B. Sc. Life Science
Zellbiologie 1 (Hauck), BIO-10110
1. Termin: Fr, 16.02.2024, 11:00 – 12:30 Uhr und 13:00 - 14:30 Uhr, online R 711, R 712
2. Termin: Mi, 10.04.2024, 17:00 - 18:30 Uhr R 711 - neuer Termin!
Genetik 1 (Mayer), BIO-10180
1. Termin: Di, 20.02.2024, 14:00 - 15:30 Uhr und 16:00 - 17:30 Uhr, online R 711, R 712
2. Termin: Do, 21.03.2024, 09.00 - 10.30 Uhr, online R 711, R 712
1. Semester B.Sc. Nanoscience
Allgemeine Chemie (Orientierungsprüfung) (Mecking) CHE-12620
1. Termin: Mo, 04.03.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712, R 513, R 512
2. Termin: Do, 04.04.2024, 14:30 - 16:30 Uhr, R 611
Mathematik für den Studiengang Physik 1 (Kunze) MAT-20130
1. Termin: Do, 22.02.2024, 08:00 - 12:00 Uhr, R 712
2. Termin: Fr, 05.04.2024, 14:00 - 18:00 Uhr, P 602, P 603
Integrierter Kurs 1 (Müller/Nowak) PHY-10270
1. Termin Do, 15.02.2024, 08:00 - 12:00 Uhr, R 711, R 712
2. Termin Mi, 03.04.2024, 08:00 - 12:00 Uhr, R 711
3. Semester
Physikalische Chemie II (Wittemann), CHE-11160
1. Termin: Fr, 16.02.2024, 12:30 - 14:30 Uhr, R 611, R 513
2. Termin: Di, 02.04.2024, 14:30 - 16:30 Uhr, R 611
Organische Chemie II (Gaich), CHE-10045
1. Termin: Fr, 01.03.2024, 12:00 - 14:00 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Do, 04.04.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
Bioorganische Chemie (Wittmann), CHE-10010
1. Termin: Fr, 23.02.2024, 15:00 - 16:00 Uhr, R 711, R 712
2. Termin: Mi, 27.03.2024, 12:00 -13:00 Uhr, R 611
3. Semester (nur Life Science)
Physikalische Chemie für Life Science 2 (Hauser), CHE-12290
1. Termin: Di, 27.02.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 712
2. Termin: Fr, 05.04.2024 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
Biochemie (Scheffner), BIO-10050
1. Termin: Do, 22.02.2024, 16:00 - 18:00 Uhr, Konzil 1
2. Termin: Mi, 27.03.2024, 11:30 - 13:30 Uhr, R 711, R 712
Wahlpflichtmodul 12 Aspekte der Biologie
Ökologie (Becks), BIO-10335
1. Termin: Mo, 19.02.2024, 13:30 - 15:30 Uhr, Konzil 1
2. Termin: Di, 02.04.2024, 11:00 - 13:00 Uhr, R 711, R 712
Evolution (Meyer), BIO-10150
1. Termin: Mo, 26.02.2024, 08:00 - 10:00 Uhr, R 511, R 512, R 611
2. Termin: Mi, 03.04.2024, 12:00 - 14:00 Uhr, R 711, R 712
Biostatistik (Diederichs), BIO-10475
1. Termin: Di, 13.02.2024, 14:30 - 16:00 Uhr, Konzil 1
2. Termin: Di, 26.03.2024, 11:00 - 12:30 Uhr, R 711, R 712
Organisationsformen des Tierreichs (Kleineidam, Meyer), BIO-10355
1. Termin: Mo, 12.02.2024, 08:00 - 10:00 Uhr und 10:30 - 12:30 Uhr, online R 512, R 513, R712
2. Termin: Di, 19.03.2024, 14:00 - 16:00 Uhr, R 711, R 712
Chemische Ökologie (Spiteller), BIO-10500
1. Termin: Do, 15.02.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 27.03.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 511
5. Semester
Organische Chemie III (Marx), CHE-12080
1. Termin: Mo, 19.02.2024, 14:30 - 16:30 Uhr, R 611, R 511
2. Termin: Di, 02.04.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
Physikalische Chemie IVa und IVb (Cölfen), CHE-11480
1. Termin: Fr, 23.02.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
2. Termin: Mi, 03.04.2024, 14:30 - 16:30 Uhr, R 611
Anorganische Chemie II (Winter), CHE-12020
1. Termin: Mi, 28.02.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
2. Termin: Do, 04.04.2024, 11:30 - 13:30 Uhr, M 629
Festkörperchemie (Unterlass), CHE-12060
1. Termin: Mo, 04.03.2024, 08:30 - 10:30 Uhr, R 611
2. Termin: Fr, 05.04.2024, 11:30 - 13:30 Uhr, R 611
Nebenfach
Allgemeine Chemie II für Physiker und Nebenfachstudierende (Peter)
Prüfungstermine nach Absprache mit der Dozentin.
Allgemeine Chemie für Studierenden der Biologie (Kovermann)
1. Termin: Fr, 23.02.2024, 11:00 - 13:00 Uhr, R 511 R 611, R 712
2. Termin: Do, 04.04.2024, 12:30 - 14:30 Uhr, R 711, R 712