Ehemalige ProfessorInnen und DozentInnen

Brintzinger, Hans-Herbert 

Prof. em. Dr. Dr. 
Allgemeine und Koordinations-Chemie

Tel.: +49 7531 882692
Raum: R 506a
e-mail: hans.brintzinger@uni-konstanz.de

Daltrozzo, Ewald

Prof. em. Dr.
Physikalische Chemie mit Schwerpunkt Spektroskopie und Kinetik

Tel.: +49 7531 882028
Raum: L  1036
e-mail: ewald.daltrozzo@uni-konstanz.de

Felsche, Jürgen

Prof. i.R. Dr.
Chemische Materialwissenschaft - Anorganische und Bioanorganische Festkörperchemie

Tel.: +49 7531 883142
Raum: L  673
e-mail: juergen.felsche@uni-konstanz.de

Fischer, Helmut

Prof. i.R. Dr.
Anorganische Chemie mit Schwerpunkt Metallorganische Chemie und Katalyse

Tel.: +49 7531 882284
Raum: L  751
e-mail: helmut.fischer@uni-konstanz.de

Manea, Marilena

Dr.
Biopolymerchemie mit Schwerpunkt Bioaktive Polypeptide

Metz, Fritz

Prof. i.R. Dr.
Theoretische Chemie

Tel.: +49 7531 882017
Raum: L  1025
e-mail: metz@chemie.uni-konstanz.de

Möller, Heiko

Prof. Dr.
NMR-Spektroskopie an komplexen molekularen Systemen

Pfleiderer. Wolfgang

Prof. em. Dr. Dr.
Organische Chemie

Przybylski, Michael

Prof. i.R. Dr. Dr.
Analytische Chemie mit Schwerpunkt Biopolymerchemie

Rubini, Marina

Dr.
Organische Chemie / Zelluläre Chemie

Tel.: +49 7531 882398
Raum: ML 522
e-mail: marina.rubini@uni-konstanz.de

Schmidt, Richard R. 

Prof. em. Dr. 
Organische Chemie mit Schwerpunkt Zelluläre Chemie und Biochemie

Tel.: +49 7531 882538
Raum: L 828
e-mail: richard.schmidt@uni-konstanz.de

Steiner, Ulrich

Prof. i.R. Dr.
Physikalische Chemie mit Schwerpunkt Photochemie und Spinchemie

Tel.: +49 7531 883570
Raum: L 1025
e-mail: ulrich.steiner@uni-konstanz.de

Summerer, Daniel

Prof. Dr.
Chemische Biologie des Genetischen Codes

Weyrich, Wolf

Prof. i.R. Dr. Dr.
Physikalische Chemie mit Schwerpunkt Struktur und Dynamik der Materie

Wöll, Dominik

Prof. Dr.
Einzelmolekülspektroskopische Untersuchungen von Polymersystemen